В Эстонии проходят масштабные военные учения НАТО

В Эстонии проходят масштабные военные учения НАТО

Самолеты НАТО на учениях в Эстонии отрабатывают воздушные бои и нанесение ударов по наземным целям.

На проходящих в Эстонии крупнейших в ее истории военных учениях Siil 2015 союзники по НАТО отрабатывают бои в воздухе, навыки "нейтрализации" самолетов противника, а также проводятся парные соревнования на различных типах боевых машин.

Как сообщили в понедельник в пресс-службе Сил обороны, в воздушных боях участвуют штурмовики США A-10, вооруженные ракетами "воздух-воздух", польские истребители-бомбардировщики Su-22, учебные самолеты Великобритании Hawk. На тренировки для проведения воздушных боев прибыли также базирующиеся в Литве итальянские истребители Eurofighter и норвежские F-16.

"Все они способны вести воздушные бои, а использование самолетов пяти различных типов предоставляет особенно хорошие возможности для отработки операций "воздух-воздух", - подчеркнули в главном штабе Сил обороны.

Большинство воздушных боев проходят на высотах от трех до восьми километров. Кроме того, с воздуха осуществляются бомбардировки боевыми снарядами по наземным целям, размещенным на Центральном полигоне.

Учения Siil 2015 проходят с 4 по 15 мая. В них участвует более 13 тыс. человек, в том числе союзники из ряда государств НАТО вместе с боевой техникой, в том числе танками, самолетами, средствами ПВО.