На президента Польши совершили два нападения

На президента Польши совершили два нападения

Во время избирательной кампании в Польше на президента Бронислава Коморовского в пятницу в городе Торунь совершено два нападения.

Один из инцидентов, который квалифицирован как покушение на главу государства, произошел во время входа Коморовского в мэрию города.

Об этом говорится в заявлении Бюро охраны правительства (BOR) Польши, передает Укринформ.

"22 мая 2015 года во время прибытия президента РП Бронислава Коморовского на рабочую встречу в Торуне произошло непосредственное нападение на охраняемое лицо. Его удалось пресечь в результате молниеносной и решительной реакции функционера BOR, нападающий был передан в руки полиции", - говорится в сообщении BOR.

Информируется, что впоследствии, в ходе дальнейшей предвыборной встречи, имел место еще один инцидент, который "принимая во внимание резкую реакцию (нападающего. - Ред.) и повышенный уровень угрозы в результате предыдущей попытки покушения, был решительно пресечен офицерами непосредственной охраны".

По информации польских СМИ, по делу нападения на президента задержан 34-летний житель Торуня Ремигия Д. Ранее мужчина неоднократно задерживался полицией за участие в драках, повреждение имущества и кражи.

Напомним, второй тур президентских выборов в Польше состоится 24 мая.