СМИ: Македония отказалась от "Турецкого потока"

Автор
СМИ: Македония отказалась от "Турецкого потока"

Македония не будет участвовать в строительстве российского газопровода Турецкий поток без разрешения Евросоюза.

Об этом заявил премьер-министр страны Никола Груевский, пишет finance.ua со ссылкой на российский “Коммерсант”.

Македония должна была стать третьей страной на маршруте газопровода после Турции и Греции, с которыми Россия сейчас ведет переговоры.

Как отмечает издание, обойти Македонию газопровод в нынешнем варианте не может, но для самой страны проект не слишком интересен. Она потребляет всего лишь около 150 млн кубометров газа в год, получая его из России.

Однако, по словам, Груевского, цена на российский газ слишком высокая и Македония планирует получить доступ к газопроводу TAP, по которому в Южную Европу будет поставляться азербайджанский газ.

Как сообщалось, “Газпром” дал команду класть трубы для “Турецкого потока”. Монополист информировал строительную компанию Saipem о начале работы по морскому трубопроводу в Черном море.

Как известно, Saipem был нанят для строительства “Южного потока”, строительство которого должно было начаться еще осенью прошлого года. Решение руководства России не строить “Южный поток” застало трубоукладочный флот Saipem у российских берегов, откуда должна была начаться укладка.

После этого корабли итальянских строителей отошли в болгарский порт Варна, где остаются до настоящего момента (это подтверждают данные глобальной системы позиционирования морских судов). При этом “Газпром” продолжал оплачивать услуги простаивающих кораблей Saipem.