ЕС назвал "черный список" России "самовольным и необоснованным"

ЕС назвал "черный список" России "самовольным и необоснованным"

Евросоюз назвал "черный список" России "самовольным и необоснованным" мероприятием.

В офисе Верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности назвали "черный список" России "самовольной и необоснованной" мерой. Об этом говорится в распространенном Европейской службой внешних дел заявлении официального представителя главы дипломатии ЕС.

"В последние несколько месяцев нескольким политикам ЕС отказали во въезде после прибытия на границу с Россией. Российские власти оправдывали эти отказы, ссылаясь на включение этих лиц в конфиденциальный "стоп-список". После каждого из этих отказов, ЕС и государства - члены союза, которые пострадали (вследствие отказа в пересечении границы - ред.), просили прозрачности и раскрытия содержания этого списка", - сказано в документе.

В заявлении отмечается, что на сегодняшний день список из 89 имен распространили российские власти.

"Мы не имеем любой другой информацию о законных основаниях, критериях и процессе принятия этого решения. Мы считаем это мероприятие абсолютно самовольным и необоснованным, особенно при отсутствии каких-либо дальнейших разъяснений и прозрачности", - говорится в заявлении.

Также представитель главы дипломатии ЕС заявил о поддержании тесного контакта с привлеченными государствами-членами.

О новом "черном списке" России стало известно 29 мая. Впоследствии обнародовали перечень из 89 человек, который якобы и является санкционным списком России.