Могерини дала оценку "черному списку" России

Могерини дала оценку "черному списку" России

В ЕС рассматривают как необоснованный "черный список" европейских политиков, которым Россия запретила въезд на свою территорию.

Об этом говорится в заявлении пресс-секретаря Высокого представителя ЕС Федерики Могерини, распространенном в субботу в Брюсселе, сообщает собственный корреспондент УНИАН.

В заявлении отмечается, что в последние несколько месяцев некоторым европейским политикам было отказано во въезде в Россию. "Российская власть обосновала эти отказы, ссылаясь на включение этих лиц в конфиденциальный "стоп-лист". После каждого из этих отказов ЕС и государства-члены, чьи граждане пострадали, неоднократно просили прозрачности относительно содержания этого списка", - констатируют в ЕС.

Сейчас список с 89 именами был предоставлен российскими властями. "У нас нет никакой информации о правовых основаниях, критериях и процессе этого решения. Мы рассматриваем эти меры как произвольные, необоснованные, особенно при отсутствии каких-либо дополнительных разъяснений и прозрачности", - отмечается в заявлении.

В этой связи в ЕС отметили, что находятся в тесном контакте с соответствующими государствами-членами.