Лидеры стран большей семерки прибывают на саммит

Лидеры стран большей семерки прибывают на саммит

Сегодня начнет работу саммит глав и правительств стран Группы семи (Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Японии).

Сегодня в немецком замке Эльмау состоится встреча лидеров "большой семерки": Великобритании, Канады, Франции, Японии, США, Италии и Германии. Отмечается, что главными темами встречи будет война в Украине и экономический кризис в Греции.

На саммит уже прибыли Канцлер Германии Ангела Меркель и ее муж, они приветствовали местных жителей.

Также в Мюнхен прибыл Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер и Глава Европейского совета Дональд Туск. Ожидается, что Туск вместе с председателем Юнкером проведет пресс-конференцию в первой половине дня, а затем примет участие в пленарных заседаниях саммита.

Кроме того, Президент США Барак Обама прибыл на саммит "большой семерки" в Баварию. Из Мюнхена он улетел на вертолете в замок Эльмау. В аэропорту Б.Обаму, который на этот раз приехал без своей жены Мишель, под звуки духового оркестра встречал премьер-министр Баварии Хорст Зеехофер и шеренга местных граждан в традиционных баварских нарядах. Американский президент подошел к ним и каждому пожал руку.

Сообщается, что более 100 демонстрантов попытались блокировать федеральную трассу в Гармиш-Партенкирхене, ведущую к замку Эльмау.

"Силами полицейских блокаду удалось не допустить", - отметили в местных правоохранительных органах.

Тем не менее, движение поездов было прервано. Сейчас вертолеты сил безопасности патрулируют дорогу из воздуха.