Франция отменила визит депутатов в Россию из-за "списка Путина"

Франция отменила визит депутатов в Россию из-за "списка Путина"

Во Франции приняли решение об отмене визита в Москву делегации французских парламентариев, запланированный на 18 июня.

Председатель Национального собрания Франции Клод Бартолон принял решение об отмене визита в Москву делегации французских парламентариев, запланированный на 18 июня, из-за "черного списка" Кремля, в который было включено имя руководителя фракции социалистов Брюно Ле Ру. Об этом говорится в официальном письме спикера нижней палаты французского парламента, адресованном спикеру Госдумы Сергею Нарышкину, сообщает Укринформ со ссылкой на иностранные СМИ.

"Российские власти подтвердили запрет на въезд для руководителя фракции социалистов Брюно Ле Ру. В этих условиях я не вижу другой возможности, кроме отмены участия французской делегации в предстоящем заседании (парламентской) комиссии Франция - Россия", - говорится в письме.

По словам председателя Национального собрания, российский "черный список" европейцев составлен на основе "непонятных критериев".

Бартолон отметил, что некоторым россиянам был запрещен въезд в ЕС из-за их причастности к конкретным событиям - аннексии Крыма и войне на востоке Украины.

Он также напомнил, что среди них есть и имя спикера Госдумы Нарышкина, который одновременно беспрепятственно приезжал в Европу (в том числе, дважды в Париж и один раз в Страсбург - ред.) По приглашению ПАСЕ и ЮНЕСКО.

Брюно Ле Ру является одним из четырех французов, внесенных российскими властями в "черный список" из 89 европейцев.

Кроме Брюно Ле Ру, в него попал известный своей проукраинской позицией философ Бернар-Анри Леви, сопредседатель фракции "Зеленые-Европейский свободный альянс" в Европарламенте Даниэль Кон-Бендит и руководитель Европейского социально-экономического комитета Анри Малосси.