Словакия накажет своих граждан, воевавших за "ДНР"

Словакия накажет своих граждан, воевавших за "ДНР"

В Словакии готовят поправки в Уголовный кодекс, которые вводят наказание за участие граждан страны в иностранных НВФ.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на иностранные СМИ.

"Как выяснилось, в нашем законодательстве предусмотрены меры в отношении граждан, воюющих в иностранных воинских частях, но ничего не сказано о людях, воюющих в нерегулярных формированиях", - сообщил министр иностранных дел Мирослав Лайчак.

Действия тех граждан Словакии, которые участвуют в военных действиях на востоке Украины на стороне боевиков, Лайчак назвал безответственными.

"Они позорят Словакию", - подчеркнул глава МИД Словакии.

Как передает российское агентство, на прошлой неделе ряд словацких СМИ опубликовали материалы о словаках - участниках вооруженных формирований боевиков на Донбассе, которые создали вместе с чехами отдельное подразделение.

МИД Словакии в специальном заявлении во вторник выразил в связи с этим свою озабоченность из-за подобных действий своих сограждан.

Также в МИД состоялись совещания, на основе которых в ближайшее время подготовят поправки в уголовное законодательство, предусматривающие наказание для граждан - участников зарубежных нерегулярных вооруженных формирований.

В свою очередь, глава МВД Словакии Роберт Калиняк считает, что участники таких формирований могут быть наказаны в соответствии с уже существующими законами.