Британия поздравила Елизавету II с днем рождения

Британия поздравила Елизавету II с днем рождения

Сегодня Великобритания праздновала день рождения королевы Елизаветы ІІ.

Королева Великобритании Елизавета ІІ отметила свой официальный день рождения, принимая военный парад "выноса знамен" в окружении членов своей семьи. Об этом сообщает "Укринформ" со ссылкой на иностранные СМИ.

"В свой официальный день рождения королева, как обычно, приняла парад "выноса знамен" (Trooping of colours). Это одна из самых ярких церемоний в Великобритании, за которой помимо королевы и ее супруга принца Филиппа наблюдают и другие члены королевской семьи", - указывается в публикации.

В этом году компанию королеве составили сыновья, дочь и внуки со своими семьями. Парад стал первым в жизни наследника британского престола принца Джорджа, который скоро отметит второй день рождения и первым официальным появлением на публике герцогини Кембриджской Кейт после того, как она в мае родила второго ребенка — дочь Шарлотту.

За выездом королевы в открытом фаэтоне, запряженном парой лошадей, наблюдали тысячи человек. Многие из них заняли места за несколько часов до мероприятий. По окончании парада королевская семья возвратилась в Букингемский дворец. С балкона резиденции королева и ее родные наблюдали за торжественным пролетом самолетов Королевских ВВС Великобритании.

В реальности Елизавета Вторая родилась 21 апреля 1926 года, однако официальный день рождения по традиции назначается на первую, вторую или третью субботу июня. Идея развести по времени реальный и официальный дни рождения монарха принадлежала Эдуарду VII, правившему страной с 1901 по 1910 годы. У короля день рождения был в ноябре, но празднования он решил перенести на лето в надежде на хорошую погоду. И хотя в Великобритании погоду предсказать невозможно даже в июне, традиция закрепилась.