Еще один оползень угрожает Тбилиси разрушительным наводнением

Автор
Еще один оползень угрожает Тбилиси разрушительным наводнением

Оползневая масса, сошедшая на территории Багеби в тбилисском районе Ваке, перекрыла русло реки Вере, уровень ее вод начал вновь подниматься.

Это создает опасность повторения разрушительного наводнения в городе, сообщают грузинские СМИ в понедельник.

В настоящее время на месте работают студенты-добровольцы, которые пытаются своими силами расчистить завалы, чтобы избежать повторного наводнения в Тбилиси.

По сведениям СМИ, специалисты рассматривают два варианта решения проблемы: взрыв части массы или очищение территории при помощи специальной техники.

Ранее в понедельник министерство охраны окружающей среды и природных ресурсов Грузии представило данные, согласно которым главной причиной происшедшего в ночь на 14 июня наводнения в Тбилиси стал именно оползень, сошедший в результате проливного дождя в ущелье, где течет река Вере.

Как отмечается в документе, происшедшему "предшествовали сильные атмосферные осадки в виде града и проливного дождя".

По подтвержденной на данный момент официальной информации, в результате сильного ливня с градом, который привел к сходу оползня и паводку на реке Вере, погибли 13 человек, 9 человек считаются пропавшими без вести. Десятки семей остались без крова. Паводок вызвал повреждение центральных дорог в Тбилиси и практически уничтожил половину столичного зоопарка, где погибло много зверей.