НАТО увеличит силы быстрого реагирования

НАТО увеличит силы быстрого реагирования

НАТО увеличит до 40 тысяч объединенные силы быстрого реагирования.

Об этом заявил Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции в понедельник, сообщает собственный корреспондент Укринформа в Брюсселе.

"Мы примем решение о дальнейшем увеличении возможностей сил быстрого реагирования НАТО. В целом они составят 30-40 тыс. личного состава войск, то есть в два раза больше, чем раньше", - рассказал глава НАТО об одном из вопросов, который вынесен на обсуждение заседания министров обороны союзников 24-25 июня в Брюсселе.

Он отметил, что НАТО отвечает на новую ситуацию по безопасности солидарно и решительно, а создание новых объединенных передовых сил быстрого реагирования является четким сигналом, что Альянс обеспечивает свое присутствие и готов к реагированию.

Кроме того, 

в НАТО ответили на заявления руководства России относительно увеличения ядерного потенциала.

"Заявления России относительно ядерного оружия дестабилизирующие и необоснованные, а также опасны. Ведь, как мы научились со времен холодной войны, все, что связано с ядерным оружием, должно использоваться очень осторожно, предсказуемым путем", - заявил глава Альянса.

Он отметил, что изменения в среде безопасности требуют от Альянса адаптации, особенно на смежных границах, включая наземные, морские и воздушные составляющие.

"Поэтому мы ввели органы управления и силы быстрого реагирования, чтобы отреагировать на общую картину, где ядерная риторика является ее частью", - объяснил Столтенберг.

В то же время он отметил, что НАТО не в состоянии "холодной" войны с Россией, но также не находится в стратегическом партнерстве.