Вице-канцлер ФРГ объяснил, что означает отказ греков на референдуме

Вице-канцлер ФРГ объяснил, что означает отказ греков на референдуме

Отказ греков на референдуме от предложений кредиторов будет свидетельствовать о нежелании оставаться в еврозоне.

Греки ясно выразят нежелание оставаться в зоне евро, если на референдуме проголосуют против предложений кредиторов, заявил в понедельник вице-канцлер и министр экономики ФРГ Зигмар Габриэль.

"Если выиграют те, кто проголосует "против", это будет ясным решением и против пребывания в еврозоне", - приводит его слова агентство ЭФЭ.

Вместе с тем, З.Габриэль подчеркнул, что Германия готова возобновить переговоры по финансовым проблемам Греции, если избиратели на референдуме выступят в поддержку соглашения с европейскими и международными кредиторами.

Со своей стороны, канцлер ФРГ Ангела Меркель заверила, что Берлин ни в коем случае не стремится оказать влияние на итог референдума, но при этом будет информировать греков о последствиях того или иного решения на голосовании.

Правительство Греции назначило на 5 июля референдум, на котором граждане должны будут проголосовать, принимать или нет условия кредиторов. Премьер Алексис Ципрас ранее заявлял, что он рекомендует соотечественникам голосовать "против".