Молдова перешла на режим жесткой экономии

Молдова перешла на режим жесткой экономии

Отставка премьер-министра и перенос визита миссии МВФ отрицательно отразились на макроэкономических показателях Молдовы.

Исполняющая обязанности премьер-министра Молдовы Наталья Герман призвала министерства и ведомства, другие органы государственной власти приостановить финансирование части проектов в области государственных инвестиций и госзакупок из-за сложной экономической ситуации в стране. Об этом она заявила на заседании правительства, сообщает собственный корреспондент Укринформа в Молдове.

"Отставка премьер-министра и перенос визита миссии МВФ отрицательно отразились на макроэкономических показателях. Кроме того, зарегистрирован рост инфляции, сокращение экспортно-импортных показателей. В этой связи, министерствам и ведомствам следует приостановить финансирование проектов в области госзакупок, инвестиций и осуществление каких-либо ремонтных работ за счет бюджетных средств", - отметила Герман.

Наряду с этим, подчеркнула исполняющая обязанности премьера, расходы, связанные с заработной платой и финансированием социальных программ, не претерпят никаких изменений.

Напомним, правительственный кризис в Молдове вспыхнул 12 июня после отставки экс-премьера Кирилла Габурича.

Исполняющей обязанности премьера назначена министр иностранных дел и европейской интеграции Молдовы Наталья Герман.