Ципрас рассказал, когда подпишет соглашение с кредиторами

Ципрас рассказал, когда подпишет соглашение с кредиторами

Греческое правительство подпишет соглашение с кредиторами в течение 2 суток после референдума 5 июля.

Об этом заявил греческий премьер-министр Алексис Ципрас, передает УНН со ссылкой на иностранные СМИ . Глава кабинета сказал, что проблемы, с которыми сталкиваются греки из-за закрытых банков, "не будут длиться долго". Он подчеркнул, что ожидает заключения новой сделки с кредиторами в течение 48 часов после воскресного референдума, на котором гражданам предлагается проголосовать "за" или "против" предложений кредиторов.

"Банки откроются или на основе голосования за "да" на референдуме с принятием нежизнеспособного соглашения (на условиях кредиторов) или на основе голосования "против", - сказал премьер. - "При голосовании "против" на следующий день я буду в Брюсселе и заключу соглашение в течение 48 часов".

Напомним, 27 июня страны еврозоны заявили о прекращении переговоров с Афинами после того, как премьер-министр Греции Алексис Ципрас объявил о вынесении на референдуме 5 июля вопрос о позиции кредиторов по греческой государственной задолженности.

Крайний срок уплаты долгов Греции перед кредиторами истек 30 июня. Как отметила директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард, референдум в Греции не будет иметь юридической силы, поскольку пройдет после окончания срока погашения кредита.