Греция не привезла в Брюссель новые предложения по реформам

Автор
Греция не привезла в Брюссель новые предложения по реформам

Греция не привезла в Брюссель новых предложений относительно реформ, под которые можно было бы выделить финансирование.

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявляет, что Греция вернулась в Брюссель со старыми предложениями. Никаких новых предложений относительно необходимых реформ, под которые можно было бы выделить финансовую помощь, нет.

Об этом он сказал сегодня в Брюсселе перед началом евросаммита, созванного из-за финансового кризиса в Греции.

„Сейчас выглядит так, что снова на стол положены старые предложения. Единственное решение заключается в том, чтобы Греция продолжила (переговоры) с новыми предложениями. Ответственность за судьбу Греции в еврозоне лежит на Афинах”, - сказал Рютте.

По его словам, сейчас правительство Греции берет большую ответственность перед греческим народом. „Правительство Греции должно прийти с новыми предложениями, если этого не произойдет, если греки сегодня или очень быстро этого не сделают, то время пройдет, и мы не сможем помочь”, - подчеркнул премьер-министр Нидерландов.

Накануне саммита состоялось заседание Еврогруппы.

Как сообщалось, сегодня вечером состоится экстренный саммит стран еврозоны, на котором премьер-министр Греции Алексис Ципрас должен представить новые предложения по выходу страны из долгового кризиса.

Вице-президент Европейской комиссии Валдис Домбровскис не исключал выхода Греции из еврозоны в случае отсутствия надежного пакета реформ.

В то же время президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что решительно выступает за сохранение Греции в зоне евро.

На референдуме 5 июля более 61% греков высказались против условий соглашения с кредиторами по греческой задолженности. В голосовании приняли участие 62,50% зарегистрированных избирателей.

После этого Международный валютный фонд отказался кредитовать Грецию.