В борьбе с коррупцией Украина выполнила 20 из 25 рекомендаций

В борьбе с коррупцией Украина выполнила 20 из 25 рекомендаций

GRECO решила завершить первые два этапа оценки ситуации в Украине, принимая во внимание прогресс Украины в реализации ее рекомендаций.

Группа государств Совета Европы против коррупции (GRECO) призвала украинскую власть обеспечить адекватное участие представителей гражданского общества в работе Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции. Об этом говорится в докладе GRECO, который в пятницу распространила пресс-служба СЕ, сообщает собственный корреспондент Укринформа.

"В докладе, опубликованном сегодня, GRECO призывает Украину обеспечить адекватное участие представительства гражданского общества в Национальном агентстве по предотвращению коррупции и применению антикоррупционного законодательства на практике", - сообщила пресс-служба СЕ.

В документе также отмечается, что GRECO решила завершить первые два этапа оценки ситуации в Украине, принимая во внимание прогресс Украины в реализации ее рекомендаций. "Украина полностью реализовала 20 из 25 рекомендаций, 4 - частично, и только одну - не реализовала", - отмечается в докладе. В Совете Европы подчеркивается, что Украине на законодательном уровне удалось практически полностью учесть все рекомендации GRECO, а также важность принятия Национальной антикоррупционной стратегии на 2011-2015 годы. Кроме того, GRECO отметила прогресс в раскрытии и привлечении к ответственности за коррупционные преступления.