Кредиторам Греции понравились новые предложения из Афин

Автор
Кредиторам Греции понравились новые предложения из Афин

Международные кредиторы Греции одобрили в пятницу представленный Афинами план реформ в обмен на финансовую помощь.

Они считают, что этот план широких бюджетных реформ может стать реальным основанием для новой программы финансовой помощи Греции на сумму в 74 миллиарда евро.

В частности, из средств так называемого Европейского механизма стабильности могут поступить 58 млрд евро, а еще 16 млрд может предоставить Международный валютный фонд.

Кредиторы - Европейская комиссия, Европейский центральный банк и МВФ - рекомендуют принять план Греции для предоставления ей уже третьей программы международной финансовой помощи. Но это решение еще должны одобрить министры финансов стран еврозоны на встрече в субботу, 11 июля, а затем, в воскресенье, 12 июля, на саммите лидеров стран еврозоны и затем саммите всего Европейского союза.

Как ранее сообщалось, в четверг, 9 июля, правительство Греции представило Еврогруппе свой план широких реформ и мер экономии. По сообщениям, оно намерено выполнить большую часть главных требований международных кредиторов, среди которых главные - сокращение пенсий и реформа налогов в сторону повышения. Это именно те меры, которые были отвергнуты на референдуме, который устроил недавно глава правительства Алексис Ципрас, отмечает издание.