В Греции приведены к присяге новые члены правительства

Автор
В Греции приведены к присяге новые члены правительства

Ципрас заменил в составе кабинета несогласных министров своими приближенными.

В субботу, 18 июля, в столице Греции Афинах к присяге были приведены новые члены Кабинета министров страны. Об этом сообщает "112 Украина" со ссылкой на иностранные СМИ.

Напомним, 17 июля глава правительства Греции Алексис Ципрас уволил с занимаемых должностей всех министров, которые были не согласны с его политикой выведения страны из кризиса. Их преемники заступили на свои посты уже сегодня. Так, министром энергетики и окружающей среды стал соратник Ципраса Панос Скурлетис. Сменились также несколько вице-премьеров и министр по социальным вопросам.

Вместе с тем греческий Минфин и дальше будет возглавлять Эвклид Цакалотос – он ранее пришел на смену ушедшему Янису Варуфакису. Главой МИД страны останется Никос Коциас.

Как сообщалось, 5 июля в Греции состоялся референдум, по итогам которого более половины населения страны высказалась против режима строгой экономии, на котором настаивали кредиторы.

Позднее руководству страны удалось достичь соглашения с кредиторами. Документ предполагает объем помощи Греции со стороны ЕС в размере от 82 до 86 млрд евро на 3 года. По словам канцлера Германии Ангелы Меркель, "Еврогруппа готова договориться о дополнительных мерах в случае необходимости", однако списание долгов кризисного государства при этом не стоит на повестке дня.

Как сообщалось, в начале июля Афины запросили у кредиторов 53,5 миллиарда евро в течение трех лет.