По подозрению в терроризме в Молдове задержали граждан Узбекистана и РФ

Автор
По подозрению в терроризме в Молдове задержали граждан Узбекистана и РФ

Правоохранительные органы Молдовы задержали в Кишиневе граждан Узбекистана и РФ.

 Обоим инкриминируется принадлежность к террористическим организациям. Об этом сообщили в Службе информации и безопасности Молдовы (SIS), передает собственный корреспондент Укринформа в РМ.

"Задержанный гражданин Узбекистана подозревается в принадлежности к террористической организации «Исламское движение Восточного Туркестана". Помимо этого, по подозрению в принадлежности к транснациональной террористической группировке задержан гражданин Северной Осетии, который в Российской Федерации числится в розыске», - сообщили в Службе, отвечающей за государственную безопасность страны.

Известно также, что ранее задержанным удалось сбежать из Центра временного размещения беженцев молдавского Бюро по миграции. По имеющейся у SIS информации, «помощь предполагаемым террористам оказывали отдельные представители МВД Молдовы».

Сообщается также, что при обыске на месте проживания одного из задержанных были обнаружены военная униформа и несколько единиц огнестрельного оружия. Проводятся дополнительные следственные мероприятия для выявления всей цепочки организации транзита членов террористических организаций через территорию Молдовы.