Имя нового премьера Молдовы станет известно на следующей неделе

Имя нового премьера Молдовы станет известно на следующей неделе

Лидеры проевропейских партий Молдовы договорились о новом премьер-министре.

Об этом по итогам очередного раунда переговоров со своими коллегами из Либеральной и Либерально-демократической партий сообщил лидер Демократической партии Молдовы Мариан Лупу, передает  Укринформ.

«Мы, практически, расставили все точки над «i» по основным пунктам соглашения о создании проевропейской коалиции. В первой половине следующей недели общество узнает и имя нового премьер-министра страны», - заявил Лупу.

Лидер либерал-демократов, экс-премьер Молдовы Влад Филат, в свою очередь, отметил, что в начале следующей недели будет обнародовано не только Соглашение о правящей коалиции, но и программа будущего правительства.

Председатель Либеральной партии Михай Гимпу также выразил удовлетворение переговорами по созданию «Альянса за европейскую интеграцию - 3» (так, по его словам, будет называться новая правящая коалиция), отметив, что либералы не отказались от идеи назначения европейского специалиста на должность генерального прокурора страны.

Как сообщалось ранее, правительственный кризис в Молдове длится с 12 июня после отставки Кабинета министров во главе с экс-премьером Кириллом Габуричем. Исполняющей обязанности премьера назначена министр иностранных дел и европейской интеграции Наталья Герман.

В настоящее время в Кишиневе проходят переговоры между представителями трех проевропейских партий (Либеральной, Либерально-демократической и Демократической) по созданию правящей коалиции и утверждению нового состава правительства.