Стартуют технические переговоры Греции с кредиторами

Стартуют технические переговоры Греции с кредиторами

Греция начинает технические переговоры с кредиторами

Это ЕЦБ, МВФ и Еврокомиссия, а также Европейский стабилизационный механизмом (ESM), который предоставит Афинам кредитную линию. Об этом УНН сообщает со ссылкой на иностранные СМИ.

МВФ будет представлять новая глава миссии фонда в Греции Делия Велкулеску. От имени Греции переговоры будет вести председатель Совета экономических консультантов Йоргос Хулиаракис.

Источник в греческом правительстве сообщил, что власти рассматривают 18 августа, как оптимальную дату завершения переговоров. Этот срок определен для того, чтобы Греция могла нормально провести 20 августа платеж по госдолгу на 3,2 миллиарда евро в пользу ЕЦБ.

Если основным сценарием для греческой стороны является завершение переговоров до 18 августа, то все консультации в Афинах должны закончиться к 11-12 августа. В течение этого времени необходимо, во-первых, составить новый меморандум с необходимыми условиями и график на три года, во-вторых, провести переговоры по новому кредитному соглашению как для нужд государства, так и банков, которые в среднесрочной перспективе должны будут оцениваться для финансирования из ESM. Как сообщалось ранее, власти Греции одобрил второй пакет реформ.