Турция требует от Лувра вернуть "украденные" экспонаты

Автор
Турция требует от Лувра вернуть "украденные" экспонаты

Власти Турции требуют от Лувра вернуть произведения искусства, которые в конце XIX - начале XX века "были незаконно вывезены из страны".

Как сообщают турецкие СМИ, официальная Анкара уже инициировала процедуру возврата культурного наследия. Раздор вызвали керамические панно времен Османской империи, которые некогда украшали гробницы турецких султанов Селима II, Мурада III, а также библиотеку султана Махмуда I и мечеть Пияле Паша в Стамбуле. Фрагменты этой керамики попали во Францию в конце XIX века.

В Лувре официальных запросов по этому поводу пока не получали, однако отмечают, что при формировании коллекции исламского искусства были соблюдены все международные нормы, и на территории страны данные произведения находятся законно. "Их покупка или дарение были произведены в полном соответствии с положениями, которые действовали в ту эпоху", - подчеркнули в музее.

Павильон исламского искусства был открыт в Лувре в конце сентября этого года. В экспозиции - несколько тысяч экспонатов периода с VII по XVIII в. (география ее простирается от Испании до Индии), которые призваны подчеркнуть многообразие исламского мира.