Впервые в истории корабли Китая зайдут в порты Польши

Впервые в истории корабли Китая зайдут в порты Польши

Впервые в истории китайские корабли зайдут в этом году в польские порты.

Об этом сообщил вице-министр, министр национальной обороны Польши Томаш Семоняк, передает УНН со ссылкой на Польское радио. Это будет первый официальный визит китайского военно-морского флота к побережью Польши. Последние годы отмечались очень интенсивные контакты между оборонными ведомствами Польши и Китая.

Вице-премьер Томаш Семоняк в Пекине разговаривал о развитии сотрудничества между государствами. Одним из реальных элементов этого взаимодействия является обучение польских офицеров в Китае и китайских - в Польше.

Комментируя возможность швартовки китайских кораблей в польских портах, вице-премьер сказал: "Вижу в этом дружественный жест, который подчеркивает значение сотрудничества в море. Китай является партнером НАТО в проведении операций против пиратов в Африке и в Индийском океане ". В 2012 году впервые за несколько лет официальный визит в Польшу осуществил глава китайского Министерства обороны.

В прошлом году был начат стратегический политико-оборонительный диалог между двумя государствами. Томаш Семоняк обсудил также с представителями китайского оборонного ведомства ситуацию в Украине.