Суд арестовал президента Латвийских железных дорог

Суд арестовал президента Латвийских железных дорог

Суд арестовал президента госпредприятия "Латвийская железная дорога" Угиса Магониса.

Рижский районный суд в субботу избрал в отношении задержанного сотрудниками Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) президента госпредприятия Latvijas Dzelzcels ("Латвийская железная дорога", LDz) Угиса Магониса (Ugis Magonis) меру пресечения в виде ареста, сообщил портал lsm.lv

Адвокат Магониса Алвис Марга (Alvis Marga) не сообщил, какие были основания для применения этой меры, но пообещал обжаловать решение суда. Это можно будет сделать в течение семи дней, начиная с воскресенья 9 августа, когда будет доступен полный текст судебного решения.

Как уже сообщало агентство BNS, представители БПБК в четверг вечером провели обыск на рабочем месте У.Магониса и задержали его. 7 августа У.Магонис был освобожден с должности председателя правления LDz, и.о. назначен член правления LDz Айвар Стракшас (Aivars Straksas). Задержание У.Магониса связано с одной хозяйственной сделкой, сказал министр сообщений Анрий Матисс (Anrijs Matiss).

У.Магонис стал председателем правления LDz в 2005 году. С 2003 до 2005 года он возглавлял совет этого предприятия. Согласно поданной в Службу госдоходов декларации должностного лица за 2014 год, долговые обязательства У.Магониса в прошлом году уменьшились на 15,1% и составляли 217,7 тыс. евро. Принадлежащая государству компания LDz занимается железнодорожными грузоперевозками и содержанием ж/д инфраструктуры.