Германия значительно увеличила экспорт вооружений

Германия значительно увеличила экспорт вооружений

Германия в 2015 году существенно увеличила экспорт своих вооружений.

Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на Deutsche Welle.

Общая стоимость экспортированного оружия в первой половине года уже почти достигла показателя за весь прошлый год, который составил 6,5 млрд евро. За первые 6 месяцев года правительством ФРГ был одобрен вывоз оружия суммарно на 6,35 млрд евро.

В частности, с 65 млн до 177 млн евро возросли поставки Саудовской Аравии. "В Саудовскую Аравию не разрешено поставлять ни танки, ни винтовки G36, ни другие виды стрелкового оружия. Преимущественно речь идет о компонентах для европейских партнеров, в частности, шасси для поставляемых Францией "невооруженных" грузовых автомобилей", - цитирует агентство представителя министерства экономики.

По данным этого ведомства, резкое увеличение военного экспорта в текущем году связано в первую очередь с поставками четырех самолетов-заправщиков Великобритании, которая является членом ЕС и партнером по НАТО. В то же время немецкая оппозиция жестко критикует федеральное правительство. Эксперт по обороне Агнешка Бруггер из партии "зеленых" обвинила министра экономики ФРГ Зигмара Габриэля в том, что сейчас ”интересы оружейного лобби ставятся куда выше прав человека и мира".