Ягланд: Приднестровье может стать следующим Крымом

Ягланд: Приднестровье может стать следующим Крымом

Тревога растет на фоне призывов некоторых деятелей Приднестровья к России с просьбами защиты.

Приднестровье может стать следующим Крымом. Такое мнение в своей статье, посвященной Молдове, на страницах New York Times выразил генеральный секретарь Совета Европы Турбьорн Ягланд, передает 112.ua.

"Республика Молдова - маленькая страна с населением всего 3,5 млн человек – находится под угрозой стать очагом очередного кризиса европейской безопасности с потенциальными последствиями далеко за ее пределами", - пишет он.

При этом Ягланд заявил, что если власти Молдовы не начнут срочно бороться с коррупцией, это может привести к масштабному экономическому кризису, также опасной является ситуация в Приднестровье.

"В последние месяцы наблюдается серьезное ухудшение в отношениях с Приднестровьем - самопровозглашенной русскоязычной провинцией вдоль восточной стороны Молдовы. Два десятилетия назад, по призыву Москвы, Приднестровье объявило независимость, и сотни человек погибли в последовавшей борьбе. Конфликт с тех пор заморожен. Кризис в Украине, однако, вызвал опасение оттепели", - считает он.

Ягланд заявляет, что в Европе опасаются, что Приднестровье может стать следующим Крымом, и эта тревога растет на фоне призывов некоторых деятелей Приднестровья к России с просьбами защиты.

"Лидеры Приднестровья жалуются, что Молдова сговорилась с Украиной, чтобы держать их под экономической блокадой, и теперь приказали приднестровской армии резервистов в возрасте между 18 и 27 годами мобилизоваться. На этом этапе полномасштабный военный конфликт вряд ли возможен, но в такой напряженной обстановке даже стычки могут вывести ситуацию из-под контроля", - считает политик.

При этом Ягланд считает, что в сегодняшней ситуации стабильность государства зависит от степени приверженности властей демократии, а также эффективности проведения реформ, именно эти шаги он советует предпринять новым властям в Молдавии и обещает им европейскую поддержку.

"Более конкретно Молдове нужно будет реализовать базовые проверки властей, которые должны существовать в любой демократии. Ключевые антикоррупционные ведомства - Центр по борьбе с коррупцией, комиссия национальной целостности и Генеральная прокуратура - должны стать основной независимой, с четкими полномочиями и подлинной опорой", - считает он.

Кроме того, Ягланд отмечает важность установления ограничения на финансирование партий, что даст возможность "ослабить хватку" бизнесменов за политиков, а кроме того, разрушить монополии в СМИ и обеспечить лучшую защиту критически настроенным журналистам.

Напомним, Молдова входила в состав Российской империи между 1812 и 1918 годами, после чего была воссоединена с Румынией. В состав СССР Молдавия вошла в рамках пакта, заключенного между Советским Союзом и нацистской Германией.

Как сообщалось, Молдова заключила Соглашение об ассоциации и договор о режиме свободной торговли с ЕС 27 июня 2014 г. В июле того же года парламент страны 59 голосами ратифицировал документ. Против ратификации выступили представители оппозиции. Сейчас соглашение уже ратифицировали 24 страны ЕС из 28.