Польша будет добиваться увеличения военного присутствия НАТО

Польша будет добиваться увеличения военного присутствия НАТО

Польша будет добиваться увеличения военного присутствия НАТО и в этом деле правительство говорит одним голосом с президентом.

 Об этом сказал руководитель Министерства национальной обороны РП Томаш Семоняк. Министр также добавил, что на нынешней, октябрьской встречи министров Альянса, которые будут готовить повестку дня саммита 2016 года, он будет акценитровать этот вопрос.

Томаш Семоняк напомнил, что сегодня в Польше, в частности, есть американский пост воздушных сил, а также решение о создании в стране над Вислой складов тяжелого оборудования американской армии. "Но, пожалуй, хорошим украшением всех этих усилий, которые НАТО и США задействовали после российско-украинского кризиса, стало бы постоянное военное присутствие в Польше", - подчеркнул министр обороны.

Относительно недавних слов президента Анджея Дуды, который выразил желание иметь больше полномочий в управлении армией и решающий голос в деле выбора министра обороны, Томаш Семоняк сказал, что самое главное - это хорошее сотрудничество президента с правительством, особенно с министром обороны.

На следующей неделе должна состояться первая встреча нового президента Польши Дуди с министром обороны Семоняком.