Стрелявшему в поезде "Амстердам-Париж" предъявили обвинения в терроризме

Автор
Стрелявшему в поезде "Амстердам-Париж" предъявили обвинения в терроризме

Версию подозреваемого о том, что он нашел свой арсенал оружия в городском парке Брюсселя, прокурор назвал фантастической.

26-летнему гражданину Марокко Аюбу аль-Каззани, который в минувшую пятницу открыл стрельбу в поезде Амстердам - Париж, предъявлены обвинения в покушениях на убийство с террористической целью. Об этом сообщается на сайте бельгийской газеты "Суар" со ссылкой на заявление парижского прокурора Франсуа Молэнса во время пресс-конференции, сообщает 112.ua со ссылкой на Reuters.

Кроме того, марокканца обвиняют в незаконном хранении, ношении и транспортировке оружия, а также участии в террористической группировке. Сообщается, что Аюбу аль-Каззани взят под стражу. Версию подозреваемого о том, что он нашел свой арсенал оружия в городском парке Брюсселя, прокурор назвал фантастической. На пресс-конференции Молэнс сообщил, что при аресте у аль-Каззани были изъяты модифицированный автомат AK47 с 270 патронами калибра 7,62, пистолет "Люгер", резак для бумаги и бутылка с 0,5 л бензина.

Прокурор добавил, что незадолго до отправления поезда, в который "стрелок" сел в Брюсселе, аль-Каззани смотрел видео исламистской проповеди. Молэнс поблагодарил полицейских Бельгии и Испании за помощь и сотрудничество в проведении следствия.

В рамках расследования во вторник в брюссельском районе Моленбек-Сен-Жан полиция провела два обыска, в том числе, по месту проживания сестры террориста. Как сообщает "Суар", она сама явилась утром в полицию, где была допрошена и отпущена. По словам парижского прокурора, есть основания полагать, что брат жил у нее незадолго до преступления 21 августа, и это ставит под сомнение версию подозреваемого о том, что он, будучи бездомным, ночевал в парке.