В Латвии отказались зарегистрировать МИА "Россия сегодня"

Автор
В Латвии отказались зарегистрировать МИА "Россия сегодня"

В Латвии отказался зарегистрировать латвийское представительство российского государственного информационного агентства "Россия сегодня".

В состав данного агентства входит пропагандистский канал Russia Today и "РИА Новости". Об этом сообщает Украинская правда со ссылкой на СМИ.

В Регистре пояснили, что государственный нотариус после рассмотрения заявки от российского государственного унитарного предприятия "Международное информационное агентство "Россия сегодня" принял решение об отказе вписывать в специальный регистр представительство данного предприятия. Как отмечается, представленная информационным агентством заявление и приложенные к нему документы не соответствуют Конституции Латвии и другим правовым актам.

Заявление МИА "Россия сегодня" о регистрации представительства в Латвии было подано 29 апреля 2015 года. В связи с этим Регистр запросил мнение Национального совета по электронным СМИ, который указал, что целью российского агентства является распространение в информпространстве тенденциозной информации, отвечающей внешнеполитическим интересам РФ. Напомним, ранее сообщалось, что в Британии закрыли счет "Россия сегодня".