Венгрия будет охранять воздушное пространство Балтии

Автор
Венгрия будет охранять воздушное пространство Балтии

В НАТО состоялась 39 ротация союзников, которые заступили на боевое дежурство по охране воздушного пространства стран Балтии.

Об этом сообщает  Укринформ, ссылаясь на информацию Стратегического командования операциями Альянса в Брюсселе. "31 августа подразделение Норвежских Королевских военно-воздушных сил передало руководство миссии НАТО по патрулированию воздушного пространства Балтии ВВС Венгрии. Это будет первый такой опыт страны по гарантированию безопасности в небе над Эстонией, Латвией и Литвой", - заявили в НАТО.

Эта ротация союзников продлится до конца года. Венгерские ВВС на самолетах JUS-39 Gripen будут усилены немецкими военными летчиками на истребителях Eurofighter.

"Альянс несет ответственность за безопасность неба своих союзников, особенно, когда военные самолеты приближаются или входят в воздушное пространство стран-членов НАТО без надлежащей координации или планирования. Это ставит под угрозу и коммерческий, и военный воздушный траффик. Истребители НАТО регулярно обнаруживают, перехватывают и сопровождают такие самолеты", - отметили в Альянсе.

Как сообщалось ранее, за последние полгода Североатлантический альянс провел 250 перехватов российских военных самолетов. В 2014 году таких перехватов было около 400.