8 стран призвали РФ освободить заключенных граждан Эстонии и Украины

8 стран призвали РФ освободить заключенных граждан Эстонии и Украины

Министры иностранных дел северных и балтийских стран призвали освободить незаконно похищенных и заключенных граждан Эстонии и Украины.

Об этом говорится в совместном заявлении Дании, Швеции, Норвегии, Финляндии, Исландии, Эстонии, Литвы и Латвии, пишет Украинская правда. Министры назвали похищение и незаконное удерживание офицера Полиции безопасности Эстонии Эстона Кохвера "явным нарушением международного права".

"Министры северных и балтийских стран осуждают это, призывают РФ действовать в соответствии с международными обязательствами и освободить Эстона Кохвера, - говорится в заявлении, - Министры также призывают освободить украинского режиссера Олега Сенцова и Александра Кольченко и гарантировать их безопасное возвращение в Украину".

Кроме того, главы дипведомств договорились внимательно следить за продолжающимся процессом против украинской летчицы и народного депутата Надежды Савченко, а также потребовать справедливого рассмотрения дела. Напомним, президент Европейского совета Дональд Туск заявил, что украинский режиссер Олег Сенцов, активист Александр Кольченко, летчица Надежда Савченко и эстонский офицер Эстон Кохвер, которые незаконно удерживаются в РФ, являются символами цинизма российской политики.