Корабли РФ приказали 4 судам в экономической зоне Литвы изменить курс

Корабли РФ приказали 4 судам в экономической зоне Литвы изменить курс

Корабли ВМФ РФ нарушили международную Конвенцию ООН по морскому праву, заявляют в Минобороны Литвы.

Четыре транспортные суда вынуждены были изменить курс в исключительной экономической зоне Литвы по приказу кораблей ВМФ России, которые проводили стрельбы в Балтийском море. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны Литвы, передает УНН.

3 сентября в исключительной экономической зоне Литвы идентифицировали корветы "Калмыкия" и "Стойкий", а также корабль поддержки высадки десанта "Александр Шабалин". Свой курс в исключительной экономической зоне Литвы были вынуждены изменить линейный рейс и четыре транспортных судна.

Минобороны отмечает, что в исключительной экономической зоне Литвы разрешается находиться иностранным судам, в том числе и военным, однако они должны надлежащим образом учитывать права и обязанности прибрежного государства и не нарушать права прибрежного государства в его исключительной экономической зоне.

"Следовательно, такая деятельность Российской Федерации в исключительной экономической зоне Литвы не соответствует международной Конвенции ООН по морскому праву и принципам добрососедства", - говорится в сообщении. Напомним, ранее Латвия зафиксировала два российских военных корабля и подводная лодка вблизи своей государственной границы.