Турция нанесла воздушные удары по боевикам "РПК"

Турция нанесла воздушные удары по боевикам "РПК"

Турция нанесла воздушные удары по позициям вооруженных курдских группировок на юго-востоке страны в ответ на нападение на колонну военных.

По словам турецких силовиков, целью ударов стали 12 объектов вооруженной группировки боевиков "Рабочая партия Курдистана", сообщает Укринформ со ссылкой на Радио Свобода.

Эта группировка взяла на себя ответственность за нападение на турецких военных в провинции Хаккари, недалеко от границ с Ираном и Ираком. Военное крыло группировки, так называемые "Силы народной самообороны", заявил, что в результате нападения погибли 15 турецких солдат и была захвачена значительное количество оружия.

Турецкие военные подтверждают, что в результате подрыва на минах колонны из двух военных машин есть несколько» погибших и раненых, но количество пока не называют.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступив на телевидении после нападения, пообещал принять новую стратегию в борьбе с терроризмом и заверил, что власти страны будут действовать решительно. Премьер-министр Ахмет Давутоглу прервал просмотр футбольного матча отбора на чемпионат Европы с участием турецкой сборной и вернулся в Анкару, чтобы созвать срочное заседание силовых структур.