Первое сообщение от Папы Римского в Twitter появится до конца года

Автор
Первое сообщение от Папы Римского в Twitter появится до конца года

Официальный представитель Святого престола Федерико Ломбарди заявил, что в Ватикане все готово для запуска микроблога Бенедикта XVI.

Решение создать папский блог было принято еще в феврале. Несколько месяцев назад Ватикан зарезервировал имя пользователя @ BenedictusPPXVI.

"Естественно, понтифик будет лично принимать каждое сообщение", - сообщил президент Папского совета по социальным коммуникациям архиепископ Клаудио Мария Челли.

Главной целью создания блога является мгновенное распространение главных идей наиболее важных выступлений понтифика и, возможно, его традиционных воскресных проповедей.

Как известно, понтифик не пользуется компьютером в повседневной жизни и пишет свои богословские труды и книги по старинке от руки, причем простым карандашом. Поэтому никто не ждет, что свои записи в Twitter Бенедикт XVI будет делать сам.

Отметим, что в 2011 году при открытии официального портала Ватикана Папа Римский уже отправил сообщение своей пастве: "Дорогие друзья, я только что запустил www.news.va. Слава Иисусу Христу! С моими молитвами и благословением, Бенедикт XVI".