Копач: Польша приютит столько беженцев, сколько сможет

Автор
Копач: Польша приютит столько беженцев, сколько сможет Новость обновлена 14 апреля 2022, 14:39

Эва Копач сообщила, каким образом Польша видит решение миграционного вопроса.

Польша не согласится на автоматическое распределение беженцев между странами ЕС и требует усиления контроля за внешними границами Сообщества. Варшава не исключает также возможности восстановления контроля на своих границах с другими странами ЕС.

Об этом в понедельник после телефонного разговора с президентом Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером сказала премьер-министр Польши Эва Копач. "Польша не согласится на автоматизм (в распределении квот беженцев). Польша сейчас также требует усиления контроля за внешними границами ЕС и в качестве примера ставит эффективность охраны своей восточной границы", — заявила Копач.

Она подчеркнула, что глава МВД страны Тереза Пьотровская представит во вторник отчет относительно проверки польских границ на востоке, юге и западе. В случае опасности для страны "на польской границе будет возобновлен контроль (на западе и юге страны)".

Копач подчеркнула, что Польша приютит столько беженцев, сколько она сможет. "Обещаю полякам, что мы не будем "белой вороной", но не позволим, чтобы наши интересы каким-то образом нарушались", — заявила польский премьер.