Франция приступает к активной борьбе против боевиков "ИГ" в Сирии

Автор
Франция приступает к активной борьбе против боевиков "ИГ" в Сирии

Минобороны Франции сообщает, что страна начнет наносить авиаудары по "ИГ" в Сирии в ближайшее время.

ВВС Франции приступят к активной фазе участия в борьбе против боевиков "Исламского государства" ("ИГ") в Сирии в ближайшие недели, сообщил в среду французский министр обороны Жан-Ив Ле Дриан в интервью "Радио Франс Энтер".

"Мы начнем наносить авиаудары в ближайшие недели сразу после того, как четко определим цели", - сообщил министр. Уже в течение года Франция входит в коалицию по борьбе с "ИГ" под руководством США. С восьмого сентября ВВС Франции начали проводить разведывательные полеты над Сирией. 

Однако на прошлой неделе президент страны Франсуа Олланд принял решение активизировать действия Франции в связи с серьезным укреплением позиций "ИГ" в Сирии.

Накануне, выступая в парламенте, министр обороны Франции Ж.-И.Ле Дриан отметил, что "сейчас происходит мощное наступление в небольшом городе Мари, в случае успеха которого будет уничтожено то, что мы все еще называем Свободной сирийской армией или национальной Сирийской коалицией, или то, что от этого осталось". Авиаудары по боевикам "ИГ" в Сирии уже наносят США, Канада, Турция и страны Персидского залива. В среду к ним присоединилась Австралия.

Как сообщалось ранее, президент Франции Франсуа Олланд выступил за бомбардировку "ИГ" в Сирии.