Соратник Саакашвили получил в Грузии 9 лет тюрьмы

Соратник Саакашвили получил в Грузии 9 лет тюрьмы

Гиги Угулава обвинялся в растрате 5 миллионов лари.

Бывший мэр Тбилиси Гиги Угулава приговорен к 9 годам лишения свободы, но с учетом амнистий ему придется отбыть в тюрьме четыре года и шесть месяцев; он также не сможет занимать государственные должности в течение 6 месяцев после освобождения. Об этом сообщают местные СМИ.

Угулава обвинялся в растрате 5 миллионов лари (около 2 млн дол. - Ред.). Приговор объявили поздно вечером в пятницу в отсутствие самого Угулава и его адвокатов.

Суд вынес оправдательный приговор в отношении экс-министра обороны Давида Кезерашвили, которого обвиняли по этому же делу.

Напомним, что экс-мэр Тбилиси и экс-глава администрации президента Саакашвили Гиги Улугава за день до нынешнего приговора вышел на свободу после 14 месяцев заключения в предварительном следствии. Решение о его освобождении принял Конституционный срок страны, запретив досудебное заключение свыше 9 месяцев.

После смены власти в Грузии Угулаве, как и многим высоким должностным лицам прежнего правительства, была предъявлена целая серия обвинений, в том числе в растрате государственных средств. Экс-мэр, как и представители "Единого национального движения", считают обвинения в его адрес политически мотивированными.