Около 1 тысячи беженцев прибыли в Финляндию за сутки

Около 1 тысячи беженцев прибыли в Финляндию за сутки

Согласно сообщению, премьер-министр Финляндии готов открыть для приема беженцев свой дом на севере страны.

За последние сутки из Швеции в Финляндию прибыли около 1 тыс. человек. Впрочем, часть беженцев, направлявшихся в Финляндию из Швеции, решили вернуть назад из-за начавшейся в субботу регистрацию всех прибывающих на финско-шведскую границу. Об этом УНН сообщает со ссылкой на ТАСС.

Согласно сообщению, премьер-министр Финляндии готов открыть для приема беженцев свой дом на севере страны. Причиной такого решения стало то, что многие люди сразу после въезда в Финляндию хотят отправиться в другие регионы страны, однако из-за регистрации они не могут сделать этого.

На финско-шведской границе начались проверки всех приезжающих в страну мигрантов. В МВД Финляндии пояснили, что если мигрант просит убежища, его в период с субботы по вторник разместят в специально подготовленном временном жилье, а со вторника будут направлять в распределительный центр, который должен заработать до этого момента. При этом никто из беженцев не сможет продолжить путь с севера в другие регионы Финляндии, пока не пройдет процедуру регистрации.

В Финляндию в этом году, по оценкам МВД республики, может приехать в 25-30 тыс. беженцев. Сейчас в стране действует более 20 центров приема мигрантов, готовится открытие новых.