В Турции на антитеррористический митинг вышли сотни тысяч человек

Автор
В Турции на антитеррористический митинг вышли сотни тысяч человек

В Турции состоялся масштабный антитеррористический митинг.

На антитеррористический митинг в Стамбуле в поддержку военной операции против курдских боевиков, вышли сотни тысяч человек, сообщает zn.ua.

В демонстрации также принял участие президент страны Реджеп Тайип Эрдоган, обратившийся к гражданам с речью, в которой он назвал запрещенную в стране "Рабочую партию Курдистана" ("РПК") "последним оплотом терроризма". "Не может быть и речи о малейших уступках терроризму", — заявил Эрдоган с трибуны.

Митингующие держали в руках государственные флаги. Многие повязали ленты со словами "мученики никогда не погибнут, родина не может быть поделена" в память о погибших при атаках курдских боевиков.

Обстановка в Турции резко обострилась после организованного 20 июля "Исламским государством" теракта на границе с Сирией и убийств полицейских в юго-восточных провинциях, ответственность за которые взяла на себя РПК. В течение последних двух месяцев жертвами курдских боевиков стали более 110 полицейских, военных, а также гражданских лиц. С 24 июля вооруженные силы Турции атакуют позиции "ИГИЛ" на севере Сирии и наносят авиаудары по позициям курдов в Ираке. Удары наносятся с истребителей F-16, а также из танков и артиллерии с приграничной территории Турции.