ЕС выделит миллиард евро на помощь беженцам

ЕС выделит миллиард евро на помощь беженцам

Лидеры ЕС во время саммита в Брюсселе решили выделить еще один миллиард евро для помощи беженцам из Сирии в странах Ближнего Востока.

Деньги предоставят представительствам ООН, которые помогают беженцам. Больше помощи получат соседние с Сирией страны, куда с начала сирийского конфликта бежали миллионы людей.

Европейские лидеры на саммите также договорились укрепить внешние границы ЕС. Президент Европейского Совета Дональд Туск предостерег, что "большой приток беженцев и мигрантов еще впереди". "Нам следует скорректировать политику открытых дверей и окон", - сказал он.

Чрезвычайный саммит в Брюсселе проходил на фоне ожесточенных дискуссий о расселении 120 тысяч мигрантов. Некоторые страны выступают против схемы, которая предусматривает обязательные квоты для членов ЕС.

Система квот была утверждена во вторник. План предусматривает переселение 120 тысяч мигрантов по всем странам ЕС согласно квотам для каждого государства. Кроме Словакии, недовольство этой системой уже выразили Чехия, Румыния и Венгрия.

Словакия - среди тех стран, которые объявили о введении пограничного контроля. Это означает увеличение количества полицейских и выборочные проверки документов на границе с Венгрией и Австрией.

Ежедневно тысячи мигрантов, преимущественно сирийцев, пересекают границы Евросоюза и пытаются продвинуться вглубь континента, надеясь получить убежище в Германии или Швеции. По оценке ООН, в этом году число мигрантов в страны Европы уже превысило 300 тысяч человек.