Австрия вернула 5 тысяч мигрантов обратно в страны ЕС

Австрия вернула 5 тысяч мигрантов обратно в страны ЕС

Австрия отправила более пяти тысяч мигрантов назад к странам Европейского союза, которые они пересекли по дороге к австрийской грани

Об этом сообщила министр внутренних дел Джоанна Микль-Лейтнер, передает "Укринформ" со ссылкой на иностранные СМИ.

"Если я правильно помню, мы отправили более 5000 или 5500 человек из Австрии, в частности, в Болгарию и Румынию. Для функционирования системы предоставления убежища нужна эффективная политика возвращения, и у нас еще много работы в этом направлении, особенно в отношении стран Северной Африки", - сказала она.

Министр отметила, что ходатайства о предоставлении убежища были сделаны в безопасных странах, таких как Хорватия и Словения, а это означало, что мигранты были не в поисках безопасности, а скорее хотели выбрать страну с наиболее привлекательной экономической ситуацией.

"Если беженцы пришли из Словении и Хорватии к Австрии и попросили убежища в Австрии, тогда мы отправим их обратно в Хорватию и Словению", - добавила она.

Напомним, главы МВД стран ЕС одобрили план распределения мигрантов между странами-членами Евросоюза. По данным СМИ, не поддержали решение 4 страны - Венгрия, Чехия, Словакия и Румыния.