Франция настаивает на создании военной штаб-квартиры ЕС

Автор
Франция настаивает на создании военной штаб-квартиры ЕС

Франция активно лоббирует идею создания военной штаб-квартиры Евросоюза.

По замыслу Парижа, такая структура взяла бы на себя координацию военных миссий ЕС за рубежом. В качестве повода для учреждения такой штаб-квартиры Франция может использовать операцию в Мали, которая, как она рассчитывает, начнется в январе будущего года.

По данным, против французской идеи выступает Великобритания, которая опасается, что военная штаб-квартира ЕС вступит в соперничество с командованием НАТО. Между тем верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности, британская баронесса Кэтрин Эштон, проинформировала Париж, что поддержит инициативу, если ему удастся заручиться одобрением других стран, сообщил  источник в министерстве обороны Франции.

На среду в Париже намечена встреча министров иностранных дел и обороны так называемой "большой пятерки" в составе Германии, Испании, Италии, Польши и Франции, которые будут обсуждать вопросы укрепления европейской обороны, отмечает газета.

"Если у вас есть 3 или 4 военных миссии - само собой напрашивается необходимость создания для них оперативной структуры. Министерство обороны полагает, что на определенной стадии как нельзя лучше подойдет идея учреждения оперативной штаб-квартиры", - сказал источник в министерстве.

"И мы получили очень благожелательный ответ госпожи Эштон", - сообщил он.