Еврозона пока не предоставит Греции помощь

Еврозона пока не предоставит Греции помощь

Еврозона не приняла решение о предоставлении Греции нового транша помощи, несмотря на одобрение страной жесткого бюджета на 2013 год.

Еврозона не приняла решение о предоставлении Греции нового транша помощи в понедельник - несмотря на одобрение страной жесткого бюджета на 2013 год, Европа так и не определилась, как снизить долг Афин до приемлемого уровня, сообщили чиновники.

Группа министров финансов еврозоны в понедельник встретилась в Брюсселе, чтобы обсудить вопрос о разблокировании кредитования Греции, замороженного после того, как Афинам не удалось согласовать реформы и определить бюджет, который удовлетворил бы еврозону.

Греческий парламент одобрил бюджет на 2013 год и структурные реформы, чтобы соответствовать условиям предоставления нового транша финансовой помощи еврозоны в 31,5 млн евро. Однако министры Еврогруппы все еще не готовы "зеленый свет" новому траншу.

"Существует очень большая... вероятность того, что состоится 2-й раунд переговоров", - сообщил официальный представитель ЕС в пятницу. Министры проанализируют обязательства, взятые на себя Грецией, чтобы получить помощь. Ключевым станет анализ того, как сократить долг Греции, который, по прогнозам, достигнет в 2013 году почти 190% ВВП.

Один из управляющих Европейским центробанком, Йоэрг Асмуссен, сказал в интервью, что Греции не удастся сократить свой долг до приемлемого уровня к 2020 году, если она будет продолжать текущую политику. Международные кредиторы страны - МВФ, ЕЦБ и Европейская комиссия пока не могут ни согласовать прогноз долга Греции в 2020 году, ни определить лучший способ сократить его. Оценки различных институтов расходятся на 10-20 % пункта.

Как только будет принять окончательное соглашение об анализе долга Греции, оно будет выслано для одобрения национальным парламентам, и в первую очередь Германии.

Фото: wikipedia.org