Меркель прокомментировала скандал вокруг Volkswagen

Меркель прокомментировала скандал вокруг Volkswagen

Ангела Меркель уверенна, что скандал вокруг Volkswagen не повлияет на репутацию германской промышленности.

"Дизельный скандал" автопроизводителя Volkswagen AG никак не скажется на репутации немецкой промышленности в мире, уверена канцлер Германии Ангела Меркель.

Как сообщает BBC, А.Меркель назвала разгоревшийся скандал "чрезвычайным событием" и высказала мнение, что автоконцерн должен обеспечить "необходимую прозрачность" собственной деятельности.

"Однако я думаю, репутация немецкой промышленности при этом не настолько пострадала, чтобы нас перестали считать хорошим местом для ведения бизнеса", - пояснила А.Меркель. В середине сентября концерн Volkswagen был уличен в фальсификации результатов замеров выхлопов дизельных автомобилей компании в США. Ранее председатель Европарламента, член Социал-демократической партии Германии Мартин Шульц заявил, что скандал с Volkswagen "нанес сокрушительный удар немецкой экономике".

"Трудно поверить в то, что это было сделано из-за халатности и, возможно, с криминальными намерениями.При этом я считаю, что Volkswagen является сильной компанией, и у нее есть все шансы пережить кризис," - сказал М.Шульц. Расследование деятельности Volkswagen проводят сейчас власти сразу нескольких стран, в том числе США, Британии, Германии, Франции, Италии и Южной Кореи. Швейцария временно запретила продажу автомобилей Volkswagen с дизельными двигателями.

Как выяснилось, дизельные двигатели ряда моделей Volkswagen, продающихся в США, были оснащены устройством, которое распознает подключение измерительного оборудования и меняет параметры работы двигателя, улучшая результаты теста выхлопных газов.

Позже руководство концерна признало, что устройство присутствует в дизельных двигателях примерно 11 млн автомобилей во всем мире, в том числе и в Германии. Генеральному директору Volkswagen Мартину Винтеркорну в связи со скандалом пришлось подать в отставку. На его место был назначен глава Porsche Маттиас Мюллер.

При этом информированные источники утверждают, что финансовый директор Ханс Дитер Пётш может быть назначен председателем наблюдательного совета на экстренном заседании этого органа в ближайшую среду. Акции концерна Volkswagen на фоне скандала за последние пару недель упали в цене более чем на 40%. В понедельник они подешевели на 2,6%.