Россия нарушила воздушное пространство Турции: НАТО созывает совет

Россия нарушила воздушное пространство Турции: НАТО созывает совет

Генсек НАТО созвал совет в связи с нарушением российским Су-30 воздушного пространства Турции.

Йенс Столтенберг после встречи с главой турецкого министерства иностранных дел Феридуном Синирлиоглу созвал заседание Североатлантического совета в связи с нарушением самолетом ВКС РФ воздушного пространства Турции.

"Я только что встречался с министром иностранных дел Турции Феридуном Синирлиоглу, чтобы обсудить недавние военные действия Российской Федерации в Сирии и вокруг нее. В том числе неприемлемые нарушения воздушного пространства Турции со стороны российских боевых самолетов", - говорится в заявлении Й.Столтенберга, распространенном в понедельник в Брюсселе.

Он подчеркнул, что НАТО остается "твердо привержена безопасности Турции". "Я созываю заседание Североатлантического совета позднее сегодня, чтобы обсудить ситуацию", - говорится в документе.

По его словам, "действия России не способствовали безопасности и стабильности в регионе". "Я призываю Россию в полной мере уважать воздушное пространство НАТО и избегать эскалации напряженности с альянсом. Я призываю Россию принять необходимые меры по координации ее усилий с усилиями международного сообщества в борьбе с ИГИЛ", - заявил Й.Столтенберг.

Ранее в понедельник премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу выразил надежду, что нарушение турецкого воздушного пространства российскими самолетами останется единичным случаем. В интервью телеканалу HaberTurk он заявил, что российская сторона назвала произошедшее "ошибкой, которая больше не повторится". Премьер сказал, что "каналы связи (с Москвой - ИФ) остаются открытыми".

В понедельник МИД Турции вызвал посла России в Анкаре, чтобы выразить ему протест в связи с нарушением турецкой границы российским военным самолетом. По утверждению МИД Турции, российский военный самолет нарушил воздушное пространство страны 3 октября в районе сирийско-турецкой границы. На перехват самолета были направлены два истребителя F-16 ВВС Турции.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил журналистам, что Москва будет проверять информацию о нарушении российским военным самолетом воздушного пространства Турции. Посольство России в Турции, со своей стороны, подтвердило, что "такой инцидент имел место".

По сообщению турецкой газеты Hurriyet, из-за ошибки в навигации российский самолет Су-30 на несколько сотен метров залетел в воздушное пространство Турции и покинул его после первого же предупреждения.