В офисе Volkswagen прокуратура провела обыск

В офисе Volkswagen прокуратура провела обыск

Продолжаются оперативно-следственные действия относительно "выхлопного скандала" Volkswagen.

Прокуратура города Брауншвейга в четверг обыскала штаб-квартиру автоконцерна Volkswagen в Вольфсбурге и в подразделениях, расположенных в других городах.

"Целью обысков является изъятие "документов и носителей информации", которые могут содержать сведения о конкретных действиях лиц, причастных к манипуляциям, говорится в заявлении, обнародованном на сайте прокуратуры Брауншвейга". Обыски проводились в рамках расследования дела в отношении манипуляций с данными о выбросах дизельных автомобилей Volkswagen.

После начала скандала Volkswagen отстранил от выполнения обязанностей четырех человек, включая менеджерами, ответственными за разработку дизельных двигателей. Концерн также нанял американскую юридическую компанию Jones Day для проведения внутреннего расследования.

Ранее прокуратура Брауншвейга открыла производство против Мартина Винтеркорна, бывшего председателя правления концерна Volkswagen. Винтеркорн заявил, что понятия не имел о нарушениях.

Как сообщалось, концерн Volkswagen AG объявил о намерении отозвать 11 миллионов автомобилей для переоборудования по всему миру. Этот шаг, по мнению аналитиков, будет стоить концерна более 6,5 миллиарда долларов. Компании также грозят штрафы от регуляторов в разных странах и судебные иски от обманутых клиентов.