Переговоры по бюджету Евросоюза закончились неудачей

Переговоры по бюджету Евросоюза закончились неудачей

Европарламенту не удалось убедить делегации стран Евросоюза в необходимости значительного увеличения бюджета ЕС.

Европарламенту не удалось убедить делегации стран Евросоюза в необходимости значительного увеличения бюджета ЕС. Теперь Еврокомиссии предстоит выработать новый проект.

"Переговоры об увеличении бюджета Евросоюза на 2013 год между Европарламентом и правительствами стран-членов ЕС закончились неудачей", - отмечает издание.

Во вторник, 13 ноября, руководитель делегации Европарламента Ален Ламассур заявил в Брюсселе, что причиной срыва переговоров стал отказ делегаций стран ЕС обсуждать запрос Еврокомиссии о дополнительных взносах в бюджет ЕС на 2012 год. Сумма этих взносов должна была составить почти 9 млрд евро.

Отказ от переговоров означает, что Еврокомиссия должна представить новый проект бюджета. Европарламент требует ассигнований в размере 138 млрд евро, что на 6,8% больше чем в 2012 году. Страны ЕС считают, что бюджет на 2013 год должен составить 132,7 млрд евро.

В том случае, если новый бюджет не удастся согласовать и принять до конца текущего года, в силу вступит правило, согласно которому расходы ЕС будут утверждаться странами Евросоюза ежемесячно.