МИД Латвии осуждает акт вандализма отношении выставки о Майдане

МИД Латвии осуждает акт вандализма отношении выставки о Майдане

МИД Латвии ждет от полиции быстрых шагов по поимке виновных в акции погрома выставки о Евромайдане.

МИД Латвии осуждает акт вандализма и хулиганства в отношении выставки "Люди майдана" и ждет активных действий правоохранительных органов, чтобы виновные были призваны к ответственности в установленном законом порядке.

"Ожидаем быстрых и оперативных действий правоохранительных органов, чтобы виновные были призваны к ответственности", - сказал пресс-секретарь МИД - посол Раймонд Янсонс.

Он подчеркнул, что о событиях в Киеве, произошедших в 2014 году, нужно рассказывать как можно шире, и в этом состоит сущность выставки.

В ночь на воскресенье на выставку было совершено очередное нападение. В 01:46 в полицию поступил звонок от прохожего, сообщившего, что двое мужчин громят экспонаты. Ближайший экипаж Рижской муниципальной полиции прибыл на место через две минуты, но злоумышленники уже скрылись. Не удалось найти их и в окрестностях.

Были повреждены все экспонаты. Полиция начала уголовный процесс в связи с фактом хулиганства. Идет активное расследование, полиция просит отозваться всех, кто имеет информацию о преступлении.

Также были констатированы нарушения и со стороны организаторов. Согласно закону о безопасности публичных развлекательных и праздничных мероприятий, организаторы должны обеспечить охрану публичного мероприятия, но фактически этого не было сделано, на что полиция неоднократно указывала.

Полиция в рамках своих возможностей также заботилась о безопасности объекта, включив его в маршрут патрулирования. Его проверяли через несколько минут - совместно с муниципальной полицией. На этой неделе выставка уже подвергалась нападениям.