В Косово активисты выступили против задержания оппозиционера

В Косово активисты выступили против задержания оппозиционера

Арест оппозиционного депутата вызвал акции протеста в столице Косово.

В столице Косово Приштине произошли столкновения между протестующими и силовиками из-за ареста оппозиционного депутата парламента, который распылил накануне слезоточивый газ в парламенте, передает УНН со ссылкой на ВВС.

Полиция задержала оппозиционного депутата Альбина Курти из-за того, что он распылил в парламенте слезоточивый газ, протестуя против соглашения между Косово и Сербией. Его допросили и впоследствии отпустили. "Мы не сдадимся. Останемся едиными", обратился он к своим сторонникам. Около 200 активистов на демонстрации выкрикивали имя А.Курти и бросали бутылки с зажигательной смесью. Поэтому полиция применила слезоточивый газ и попыталась оттеснить протестующих.

Косовские оппозиционеры выступают против соглашения с Сербией, разработанного при посредничестве ЕС. Этот документ предоставляет больше прав тем районам Косово, которые населены преимущественно сербами. Они считают, что это углубит этнический раскол и повысит влияние Сербии в регионе.

Как сообщалось ранее, один из лидеров радикальной партии косовских албанцев "Самоопределение" Альбин Курти применил в четверг, 8 октября слезоточивый газ в зале заседаний местного парламента в Приштине.