Гаага изучает преступления в российско-грузинской войне

Автор
Гаага изучает преступления в российско-грузинской войне

Прокурор МУС Фату Бенсуда расследует возможные военные преступления, совершенные сторонами российско-грузинского конфликта 2008 года.

Как сообщает Украинская правда со ссылкой на Deutsche Welle, прокурор обладает свидетельствами того, что "фактические власти Южной Осетии" совершили убийство 113 этнических грузин во время акции по их насильственному выселению с территории самопровозглашенной республики. При этом было выселено до 18,5 тысячи человек, разрушено около пяти тысяч домов.

"Этническое грузинское население, проживающее в зоне конфликта, уменьшилось по меньшей мере на 75 процентов", - отмечает Фату Бенсуда. Причем, по оценке прокурора, эти действия, возможно, совершались при поддержке российских военнослужащих.

В то же время Фату Бенсуда полагает, что нападение грузинских вооруженных сил на российских миротворцев также может быть расценено, как военное преступление. Прокуратура Грузии проводила собственное расследование по этому факту, но оно зашло в тупик, что стало одной из причин обращения Фату Бенсуда в МУС.